Специалист Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Анна Андреева приняла участие в Дальневосточном конгрессе по эстетической медицине 2026, который прошел во Владивостоке. Это мероприятие собрало ведущих экспертов и практиков, обсуждающих самые актуальные вопросы в области эстетической медицины и санитарного законодательства. В рамках конгресса особое внимание было уделено новым требованиям, касающимся обращения с медицинскими отходами.
Разъяснены новые требования санитарного законодательства к обращению с медицинскими отходами, связанные с внесением поправок в Федеральный закон от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии». Участникам рассказали о том, что основные изменения вступят в силу с 1 сентября 2026 года. Теперь организациям необходимо актуализировать договоры на вывоз медицинских отходов, скорректировать схемы их обращения и провести паспортизацию отходов классов Б и В, образующихся после их обезвреживания.
Важно помнить, что соблюдение новых требований не просто формальность, а необходимость для обеспечения безопасности и здоровья как пациентов, так и сотрудников.


Фото: пресс-служба "Дальневосточного конгресса по эстетической медицине 2026г".