День памяти жертв СПИДа

Во всем мире ежегодно в третье воскресенье мая отмечается День памяти людей, умерших от СПИДа. В 2026 г. отмечается 17 мая. День призван привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире, информировать о механизмах передачи, методах защиты и своевременной диагностики.

Впервые День памяти жертв СПИДа отметили в 1983 г. в американском городе Сан-Франциско. В 1991 г. художник Фрэнк Мур придумал символ – красную ленточку, которую прикрепляют к одежде в знак солидарности с людьми, затронутыми проблемой СПИДа. Еще один символ – квилт (разноцветные полотна, сшитые из лоскутов ткани в память о людях, ушедших из жизни). В России этот день отмечается с 1992 года.

ВИЧ-инфекция – заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита, поражает иммунную систему, мешая сопротивляться различным инфекциям. Может передаваться при незащищенных половых контактах, переливании крови, пересадке органов и тканей, при совместном использовании зараженных шприцов и игл, во время беременности и родов от матери к ребенку. СПИД – последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. Благодаря проводимой антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекция не является приговором. Антиретровирусная терапия замедляет развитие заболевания и позволяет жить полноценной жизнью. Для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения, а при подозрении на возможное заражение необходимо своевременно пройти тестирование на ВИЧ, что позволит вовремя выявить ВИЧ-инфекцию и назначить лечение.

На территории Приморского края граждане РФ могут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ с дотестовым и послетестовым консультированием в поликлинике по месту жительства или в Центре профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями ГБУЗ «ККБ № 2» по адресу: ул. Борисенко, д. 50, г. Владивосток.

Picture background